В Париже состоится презентация нового поколения Skoda Fabia

 

Согласно появившейся в сети информации, в рамках Парижского автосалона, который пройдет с 4 по 19 октября 2014 года, состоится показ Skoda Fabia третьего поколения. Предполагается, что обновленная модель будет доступна не только в привычных кузовах хэтчбек и универсал, но также и в кузове седан. При этом габариты новинки практически не изменятся - лишь слегка увеличится ширина и уменьшится высота. База также останется прежней вопреки информации о возможном переходе на платформу MQB, положенную в основу ряда моделей Volkswagen.

 

Автомобиль получит иную внешность, выполненную в соответствии с новым корпоративным стилем чешского автопроизводителя. В дизайне экстерьера будут широко использоваться прямые линии и граненые формы, характерные для других моделей компании, в том числе для Шкоды Октавия А7. Что касается технических характеристик Фабии 3, то пока они не раскрываются. Известно лишь, что автомобиль получит целый ряд электронных помощников, таких как система обнаружения дорожных знаков и система распознавания усталости водителя. Также в автомобиле, скорее всего, будет реализована функция синхронизации с мобильными телефонами.

 

Стоит отметить, что в настоящее время Фабия является второй по популярности моделью компании Skoda. Автомобиль успешно продается в России, однако в марте 2014 года сборка хэтчбека на заводе в Калуге была приостановлена, а освободившиеся мощности переданы под производство Skoda Rapid. Будут ли собирать новое поколение Fabia в России пока неизвестно. Зато не вызывает сомнений информация о том, что третья генерация модели лишится своей «заряженной» версии. Причина сворачивания производства данной модификации кроется в достаточно низком спросе на нее. Падение интереса к Fabia RS во многом обусловлено высокой ценой, чуть ли не в 2 раза превышающей стоимость обычной версии хэтчбека. Поклонникам компактных автомобилей со спортивными задатками останется уповать только на специальную версию Monte Carlo, которая должна остаться в линейке модификаций Шкоды Фабия после смены поколений.