На горизонте замаячил Skoda Superb RS

 

Информация о том, что чешская компания Skoda вынашивает планы по запуску производства «заряженной» версии Superb RS, появилась летом 2016 года. Однако просочившиеся в прессу сведения на тот момент носили предварительный характер, а перспективы у проекта были, откровенно говоря, туманными. Тем не менее, флагманский автомобиль с приставкой «RS», по всей видимости, в ближайшее время все же пополнит линейку моделей Skoda. Об этом заявили представители компании, присутствовавшие на Парижском автосалоне 2016.

 
Шкода Суперб с пакетом SportLine

Вопрос о целесообразности выпуска «горячей» модификации самого большого автомобиля Skoda долгое время был предметом дискуссий между менеджерами производителя. С одной стороны, перед глазами был неудачный опыт с хэтчбеком Fabia RS, с другой – вполне успешная реализация проекта Skoda Octavia RS. Спортивная версия самой популярной чешской модели, выпускающаяся в форматах лифтбека и универсала, пользуется стабильным спросом во многих странах. Например, в Великобритании каждая пятая купленная Октавия имеет на кузове шильдик RS. Еще больший интерес к «заряженным» версиям проявляют в Австрии – каждый второй приобретенный здесь автомобиль является «эр-эской».

 

В общем, если последние препятствия на пути к запуску Skoda Superb RS в серию будут преодолены, то готовые экземпляры автомобиля мы сможем воочию лицезреть в 2018 году. Пока же самым «горячим» поклонникам модели приходится довольствоваться модификациями с пакетом SportLine, который по большому счету влияет только на внешний дизайн.