Европейские продажи Skoda Octavia G-TEC и Skoda Octavia Combi G-TEC стартуют в июне

 

Продажи битопливных Skoda Octavia G-TEC и Skoda Octavia Combi G-TEC в ряде европейских стран начнутся уже в июне 2014 года. Экологичные версии самой популярной чешской модели будут оснащаться 1.4-литровым мотором TSI мощностью 110 л.с., который может работать как на топливе, так и на природной газе. Такой силовой агрегат соответствует стандарту Евро-6, который начнет действовать в Европе с сентября 2014 года. Skoda Octavia G-TEC, оснащаемая системами Старт-Стоп и рекуперации энергии торможения, расходует порядка 5.4 куб. м. газа на 100 км пути. При этом выбросы CO2 в атмосферу составляют около 97 г/км. Битопливная Октавия может проехать на газе без дозаправок до 410 км. Суммарный же запас хода автомобиля с учетом емкости топливного бака составляет 1330 км.

Фото Skoda Octavia Combi G-TEC

 

Несмотря на стремление к максимальной экономии топлива, Skoda Octavia G-TEC обладает неплохими динамическими характеристиками. Устанавливаемый на нее силовой агрегат способен поддерживать крутящий момент 200 Н*м в диапазоне от 1500 до 3500 об/мин. Это позволяет разогнать лифтбек до 100 км/ч за 10.9 секунды. Максимальная же скорость автомобиля ограничена 195 км/ч.

Появление в продаже битопливных версий Шкоды Октавия G-TEC сделает модельный ряд чешского автопроизводителя более экологичным. С 2012 года в Европе успешно реализуется компактный Skoda Citigo G-TEC, выбрасывающий в атмосферу не более 79 г/км углекислого газа. С момента начала продаж обладателями такого автомобиля стали свыше 1900 человек.

 

Выход на автомобильные рынки Европы битопливной Октавии произойдет в несколько этапов. Новинка будет продаваться в Бельгии, Германии, Дании, Франции, Финляндии, Италии, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Швейцарии, Швеции, Словакии, Словении. На родине, в Чехии, цена лифтбека Skoda Octavia G-TEC составляет 433 900 крон (около 748 000 рублей). Скорее всего, новинка в этом году появится и в России.